Под Тулой открыли центр для одаренных детей

Центр поддержки одаренных детей, на строительство которого было выделено около 13 млн рублей из резервного фонда президента РФ, открыли на базе Яснополянского образовательного комплекса им. Л. Н. Толстого в Тульской области. Создание центра — результат совместной работы губернатора Тульской области Алексея Дюмина, регионального правительства, благотворителей, сообщила журналистам председатель наблюдательного совет фонда Геннадия и Елены Тимченко Ксения Франк.

«Центр создан в знаковом месте, которое пропитано культурным наследием. В создании Центра участвовала профессиональная команда — губернатор, правительство области, благотворители, вузы. В этом и есть залог успеха реализации этого проекта», — предает слова Франк пресс- служба областного правительства.

Дюмин поздравил воспитанников Центра с началом нового учебного года. «Впереди у вас еще немало вершин. Не бойтесь крутых подъемов, всегда шагайте в гору, и тогда любая вершина вам покорится», — цитирует губернатора пресс-служба.

В Центре созданы классы с углубленным изучением предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов, а также профильные классы. «К преподаванию привлечены специалисты профильных факультетов двух ведущих вузов региона, а также высококвалифицированные педагоги школ. Состав обучающихся сформирован по результатам конкурсного отбора, который был проведен летом 2018 года», — отметили в пресс-службе.

Кроме основной программы обучения в Центре также предусматривается дополнительное образование с использованием ресурсов музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», региональных технопарков. «Планируется, что ученики Центра войдут в число победителей и призеров интеллектуальных конкурсов и олимпиад всероссийского и международного уровня», — добавили в пресс-службе.

Здание, в котором ранее располагался Яснополянский детский дом, начали ремонтировать летом 2017 года. На эти цели из резервного фонда президента РФ было выделено порядка 13 млн рублей, также были средства благотворителей. Выполнены работы по благоустройству территории и ремонту помещений, созданы спальные помещения гостиничного типа для проживания 40 школьников.