В России введут ЕГЭ по китайскому языку

В России введут ЕГЭ по китайскому языку

Специалисты Рособрнадзора завершили создание технологии по проведению ЕГЭ по китайскому языку, экзамен по этой дисциплине можно ввести, заявил замминистра образования и науки — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Эта тема обсуждалась на расширенном заседании коллегии Минобрнауки.

Кравцов рассказал, что в 2017 году завершилась трехлетняя кропотливая работа по подготовке к проведению единого госэкзамена по китайскому языку, сформирована технология сдачи китайского языка, как письменной части, так и устной, готовы все необходимые измерительные материалы, проведена подготовка кадров​​​. «Мы готовы ввести его в систему итоговой аттестации как пятый иностранный язык по выбору», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Ранее стало известно, что Рособрнадзор закончит разработку контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ по китайскому языку до 2020 года. Уже сейчас в России можно сдать ЕГЭ по четырем иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому, испанскому.

Ранее о Едином государственном экзамене высказался президент России Владимир Путин. глава государства заявил, что ЕГЭ в России во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний не лишен проблем. Об этом Путин сказал на заседании клуба «Валдай». По его мнению, в образовании всегда должен быть элемент творчества, образование никогда не должно быть конвейерным.

В России введут ЕГЭ по китайскому языку

В Рособрнадзоре заявили, что ведомство готово сделать китайский язык пятым иностранным языком, по которому можно сдать по выбору Единый государственный экзамен. Программа и механизм сдачи экзамена уже проработаны.