Ребенок-меланхолик


Ребенок-меланхолик, даже обладая хорошими знаниями, может отвечать медленно, плохо, нерешительно, создавая впечатление незнающего.

Такой ребенок старается играть один или с товарищем, которого хорошо знает.

Чувства меланхолика глубокие, длительные, но внешне он их проявляет слабо. На резкое к нему обращение внешне может не реагировать — иногда это принимается за безразличие. Бывает, что родители в таких случаях утверждают: «Ему говорить бесполезно — все равно не поймет». Но так говорить не только вредно (у ребенка создается негативная установка по отношению к себе), но и несправедливо: ребенок молчит именно потому, что у него возникли сильные чувства и он находится как бы в заторможенном состоянии. Взрослый этот инцидент может скоро забыть, а ребенок будет еще долго переживать, не спать.

Дети-меланхолики не выдерживают длительных раздражений (шум, новые лица), устают. Бывает так, что ребенку читают сказку и через некоторое время он начинает смотреть по сторонам, отвлекаться. Если взрослые делают ему замечание, то он имитирует внимательное слушание, но уже не в состоянии понять то, о чем ему говорят, и если его об этом спросить, то ответить он не сможет, что и дает повод родителям думать или даже заявлять ребенку: «Забыл, не понимаешь, совсем нет памяти!» Но дело не в плохой памяти, просто ребенок устал.

На формирование навыков и привычек у меланхоликов уходит много времени, так как это им дается с трудом. Но если уж привычки сформировались, то они обязательно будут прочными, устойчивыми и в дальнейшем контролировать их не понадобится. Отмечено, что меланхолика трудно переучивать. Если, например, он научился держать ложку или вилку неправильно, то на исправление этой привычки понадобится много времени.

Ребенка-меланхолика следует постепенно приучать к умеренному шуму (ограждая от сильного), спокойному отношению к новым лицам. Такой ребенок любит играть один, поэтому, обучая его коллективизму, нужно подключать к его играм вначале одного товарища, а затем постепенно расширять круг играющих. Особенно полезны для меланхоликов спорт, соревновательные игры — они не только развивают двигательную активность, но и учат упорству, стойкости, преодолению трудностей.

Для воспитания работоспособности взрослый должен помогать ребенку действиями и советами. Например: «Ты устал, давай сделаем так: ты отдохнешь, я а пока буду строить, а ты посмотришь» или «Помоги мне, я одна никак не справляюсь».

Меланхолики обычно бывают очень отзывчивыми, деликатными, чуткими. Родителям желательно научить такого ребенка избегать чрезмерного самокопания и воспоминаний об обидах. Он должен научиться переключать внимание на оказание помощи другим в трудовой и бытовой сферах. В свободное время ему следует увлекаться активной деятельностью. Если ребенка одолевает меланхолия, то полезно выполнить комплекс физических упражнений и принять контрастный душ.